Нововведения в сельской ипотеке

Дата: 2022-08-02

Июль – месяц открытий и нововведений. В России, семьи с детьми получили выгодную возможность покупать садовые участки и дачи в СНТ под льготную ипотеку 3%. Есть одно условие для положительного решения банка – участок в СНТ должен находиться на земле, которая считается сельской.

Эксперты по недвижимости отмечают, что покупатели из категорий семьи, пенсионеры, военные и льготники с удовольствием воспользовались бы такой ипотекой и ранее, и теперь у них есть эта возможность. СНТ на сельской земле, одобренное под ипотеку, поможет регионам стать активнее, ярче, привлечёт новые лица и повлияет на общее развитие сельских регионов.

Новые возможности помогут банкам найти потребителей услуг, в частности увеличить подачу заявлений на ипотеку. После снижения ключевой ставки ЦБ России вопрос о помощи семьям с тремя и более детьми стал востребован и актуален.

«Известия» сообщают, что до принятия изменений кредитные организации без энтузиазма давали положительный ответ на запрос клиентов о возведении дома на территории СНТ. Незадолго до нововведения власти региона утвердили, что свободных участков многодетным семьям нет.

Чтобы решить вопрос о выделении земли, нашли новый способ помочь нуждающимся семьям. Банки предполагают, что до конца лета количество заявок на покупку дач под льготную ипотеку 3% вырастет минимум в 2 раза.