Материнский капитал в РФ с 1 февраля проиндексирован на 11,9%

Дата: 2023-01-30
С 1 февраля материнский капитал для жителей России будет равен 587 рублям.
Помимо прочего, повышение коснется и семейного капитала, который полагается на второго ребенка. Теперь это почти 775.6 рублей. Такие данные были сообщены Министерством финансов РФ.
 
Материнский капитал до последнего повышения равнялся 524.5 рублям. Если же в семье рождался второй ребенок, то родители могли претендовать на дополнительную выплату. Она равнялась 186.6 рублям.
 
На очередном заседании Государственной Думы, которое проходило 16 января, Яна Лантратова (1-й заместитель председателя комитета ГД по просвещению) выдвинула предложение об использовании маткапитала. По инициативе чиновника эти денежные средства нужно позволить применить для оплаты услуг ЖКХ. Как считает сама Лантратова, экономия многодетных семей при оплате коммуналки таким способом позволит сэкономить около 100 рублей в год. Кроме того, это позволит избежать расходов на эти услуги в течение нескольких лет.
 
В конце года, а именно 05.12.2022 года, президентом РФ В. В. Путиным был подписан закон, который регламентирует выплаты на ребенка. Согласно этому документу финансовая помощь из фонда маткапитала выплачивается каждый месяц в том случае, когда доход на 1 члена семьи будет не более двукратного размера прожиточного минимума. Здесь будет учитываться минимум для субъекта РФ, в котором проживает такая семья.
 
По словам президента России программа выплат по материнскому капиталу будет действовать до окончания 2026 года. Это было сказано В. В. Путиным 8 ноября. Теперь эту денежную выплату можно применить при оплате услуг частного преподавателя, детского сада и школы.