Изменение требований Сбербанка к возрасту заёмщиков по льготной ипотеке

Дата: 2022-06-14

Сбербанк понизил минимальный возрастной порог для оформления льготной ипотеки от 18 лет. Заемщики получают средства на приобретение недвижимости по программам «Семейная ипотека», «Господдержка», «Дальневосточная ипотека», информацию распространила кредитная компания.

Общая сумма выданных банком льготных кредитов в январе — мае текущего года составляет 328 млрд. р. Спрос на такие программы банка растет повышенными темпами.

Как считают эксперты «Домклик», за первые несколько месяцев этого года заемщики «Сбера» получили на 7% больше льготных кредитов, чем за такое же время минувшего года (рост достиг отметки в 21 млрд. р.).

Программа льготного кредита для семей считается самой успешной из всех предложений кредитного учреждения. С начала 2022 года выдаваемая сумма по ипотечным займам составила 152,4 млрд. р. Это значительно больше по сравнению с тем же сроком 2021 года.

Как отмечает вице - глава Сбербанка, руководитель дивизиона «Домклик» Н. Васев, снижение минимального возрастного порога позволит гражданам как можно быстрее решить жилищные проблемы, оформив ипотеку  по низкой процентной ставке.

О программе льготный кредит

Льготная ипотека на квартиры в новых домах стартовала весной 2020 года. За эти годы условия кредита подвергались изменениям. Изначально процентная ставка по кредиту составляла 6,5% а величина выдаваемых средств 12 млн. р. для крупных городов и 6 млн. р. — для отделенных регионов. С лета 2021 года ставка по кредиту увеличилась до 7%, а величина выдаваемых средств до 3 млн. р. по всем российским городам.

Весной текущего года на фоне повышения ключевой ставки Центробанка до 20% парламентарии решили внести поправки в проект, повысив ставку по ипотеке до 12% и возвратив первоначальные величины лимитов по ссудам. В дальнейшем ставка была понижена до 9%. Возможность оформить ипотеку граждане имеют право до конца текущего года.

Весной этого года «Сбербанк» стал представлять льготную ипотеку представителям IT-сферы. Максимальная величина заимствования составляет 18 млн. р. для крупных городов страны.