В России рекордно подешевело вторичное жильё

Дата: 2022-06-14

Средняя цена на квартиры во вторичках в мае по сравнению с апрелем сократилась на 2% — это самое высокое падение за последние годы. Об этом «Известиям» рассказал глава федеральной организации «Этажи» Ильдар Хусаинов.
Средние цены на недвижимость вторичного рынка на протяжении многих лет показывали рост. Падение стоимости отмечалось только в мае 2019 года на 0,4% и в апреле текущего года на 0,5%. Росту цен способствовала низкая ипотечная ставка, что привело к повышению спроса на недвижимость.

«Сегодня ситуация полностью другая, спрос упал, а количество выставленных на продажу объектов постоянно растет, также появилось много владельцев, планирующих быстро сбыть свою недвижимость. Последнее касается частных вкладчиков, которые на фоне не прогнозируемой текущей ситуации стремятся продать недвижимость и покрыть долговые обязательства. С марта на рынке был зафиксирован дефицит покупателей, это увеличивало конкуренцию за них», — добавил Хусаинов.

Он считает, что в скором времени средняя стоимость вторички продолжит падать из-за имеющегося дисбаланса между повышенным предложением и падающим спросом.

«Мы не считаем это падением — скорее прогнозируемая регулировка рынка. Ставки по ипотечным кредитам в апреле–мае были заградительными. Квартиры в подобных условиях сбывались и приобретались либо без привлечения кредитов, либо с их минимальным привлечением», — сказал глава направлений вторичных и загородных недвижимых объектов «Авито Недвижимости» С. Хахулин.

Количество покупателей существенно уменьшилось, и чтобы завлечь их, вынужденно снижают расценки. Дальнейшее понижение ставки ипотеки и, как результат, повышение спроса может замедлить данный процесс, считает Хахулин.