Жилищно-строительные кооперативы в Ростове-на-Дону

В настоящее время жилищно-строительные кооперативы или, сокращенно, ЖСК, встречаются не так уж часто. Все дело в том, что многие покупатели считают формат строительства дома в кооперативе незаконным. Но это вовсе не так.

Для начала следует отметить тот факт, что ЖСК – это проверенные временем организации. Самые первые из них появились еще в 20 годах в СССР, затем они были запрещены, но в 1958 году снова вошли в обиход. Суть ЖСК заключалась в том, что покупатели принимали в строительстве непосредственное участие, а не только вкладывали в него свои деньги. В настоящее время статья 110 ЖК РФ определяет ЖСК.

У жилищно-строительного кооператива есть устав, согласно которому определяются права покупателей. В нем же прописываются и пункты, по которым можно выйти из него. Они подлежат внимательному изучению, так как именно от них зависит, когда и в каком объеме при выходе из ЖСК пайщику будут возвращены средства.

После того, как дом будет возведен и полностью сдан, кооператив не прекращает своего существования. В дальнейшем пайщики становятся полноправными владельцами квартир и дома и вправе избрать одну из форм управления, а также выбрать управляющую компанию.

Основные достоинства ЖСК

У застройщиков, которые строят здания в ЖСК, есть главное преимущество – это возможность строить только на деньги пайщиков, без привлечения дополнительных заемных средств. Кроме того, у ЖСК есть еще одно достоинство – возможность предоставить рассрочку на срок, который гораздо больше срока возведения дома.

Так как пайщики могут участвовать в строительстве дома, то они могут контролировать распределение денежных средств, вправе переизбирать председателя и т.д.
Важно понимать, что существует много недобросовестных строительных компаний, которые пользуются статусом ЖСК и возводят дома без разрешительной документации.

На нашем сайте «Жилой Ростов» вы можете найти список объектов, которые возводятся жилищно-строительными кооперативами.

 

Еще ссылки по теме